Pofigism as a lifestyle 2.0

L’Aventure Peugeot — Часть 6. 1936-1953

Posted in Мирометания, автомобили, France, Peugeot by pofigist on 4 июля, 2022

Продолжение. Начало здесь

Peugeot 301D Coupe

1936_Peugeot_301D_1

Очень красивая (на мой, разумеется, взгляд) машина, которая очень сильно отличается от обычного 301-го (если не верите, посмотрите на фотографии машин этой серии в предыдущем выпуске). Впрочем, таких машин было немного, потому что они получились достаточно дорогими, а если еще учесть, что 301-я модель играла в классе семейных машин, то становится понятно, почему количество проданных автомобилей едва-едва перевалило за тысячу. Впрочем, по некоторым источникам, фирма сознательно ограничила тираж этой машины, хотя я и не понимаю зачем.

Кстати, в августе 1932 года, одно такое купе выиграло гонку в Альпах, проехав по горным дорогам 2598 километров.

Такой же 301D есть в бельгийском Mahymobiles. Вот только приведенные ими технические данные несколько отличаются от тех, что написаны в заводском музее. И кому после этого верить?

Годы и объем выпуска : 1934-1936, 1100 машин
Машина на фотографии
: 1936 года
Двигатель : 1.5л, 4 цилиндра, 35 л.с., 3 передачи
Максимальная скорость: 100 км\ч

Peugeot 302 Cabriolet

1936_Peugeot_302

Обтекаемый дизайн у Пежо, если верить музею, появился сперва на 402-й модели, а потом перекочевал на все остальные автомобили фирмы. Если не считать некоторых спорных моментов (сдвоенные фары под радиаторной решеткой, например), то машины получались очень красивыми и вот этот 302-й тому пример.

Peugeot 302 был, фактически, укороченным вариантом 402-й модели, созданным специально для конкуренции с Traction Avant от Citroen (хоть и о переднем приводе речи не шло). Дело в том, что 301-й на тот момент уже устарел, а 402-й был слишком большим и дорогим, так что фирме надо было срочно искать замену 301-му. Замена эта, впрочем, получилась не ахти (слишком авангардно и дорого для консервативного семейного сегмента), да и экономическая ситуация во Франции (чуть не написал «в Германии») была не очень хорошей.

У этого кабриолета весьма странная посадочная формула. Это четырехместная машина, но пассажирам сзади предоставлялся выбор — они могли сидеть либо лицом к лицу (как в милицейском обезъяннике), либо могли откинуть специальную крышку сзади, под которой были нормальные «впередсмотрящие» сиденья. Может, именно поэтому народ эту машину не оценил и продажи были мизерными?

Годы и объем выпуска : 1936-1939, 25132 машины (878 кабриолетов)
Машина на фотографии
: 1936 года
Двигатель : 1.8л, 4 цилиндра, 43 л.с., 3 передачи
Максимальная скорость: 105 км\ч

Peugeot Darl’mat Sport Roadster

1937_Peugeot_302_1

Да, эту машину мы уже видели в музее Petersen и забыть ее невозможно. Вот только у американцев выставлен такой автомобиль с кузовом «кабриолет», а здесь — родстер, с опускным ветровым стеклом. Если учесть, что всего Darl’mat (с помощью Pourtout и уже упомянутого ранее месье Paulin) создали 37 автомобилей в этой серии и из них 32 были с кузовом кабриолет, то на долю родстеров остается всего-то пять штук. А ведь было еще и купе…

Однако, если подумать, то вот так «в лоб» подсчеты вести нельзя. Дело в том, что это не совсем 302-й Пежо, а некий гибрид из частей от 302-го и 402-го (что было объяснимо, ибо обе машины были, фактически, одним и тем же автомобилем, но разных размеров). Более того, Darl’mat продавал эти автомобили либо как 302DS, либо как 402DS, в зависимости от варианта исполнения (и фазы Луны), насколько я понял. В итоге, музей даже не пытается разделять объемы выпуска между 302DS и 402DS, а просто приводит общую цифру — 141 автомобиль.

Годы и объем выпуска : 1937-1938, 141 машина
Машина на фотографии
: 1937 года
Двигатель : 2.0л, 4 цилиндра, 70 л.с., 3 передачи
Максимальная скорость: 140 км\ч

Peugeot 402 Coupe Transformable

1937_Peugeot_402CC

Продолжая традицию 401-й модели, у которой был вариант кузова со складной металлической крышей, в 402-й серии решили тоже сделать нечто подобное. Причем трижды: такие кузова выпускались двух-, трех или четырехместными. В первых двух вариантах отличия были в конфигурации переднего сиденья, а третий получил удлиненный кузов, чтобы было куда засунуть дополнительный «диван».

Производство таких кабриолетов продолжалось и в годы оккупации, до 1942 года, когда немцы решили прекратить этот французский балаган и не приказали Пежо полностью переключиться на выпуск грузовиков, которые были нужны Германии намного больше, чем странные (пускай и очень красивые) кабриолеты.

Годы и объем выпуска : 1935-1942, 75172 машины (550 кабриолетов)
Машина на фотографии
: 1937 года
Двигатель : 2.0л, 4 цилиндра, 55 л.с., 3 передачи
Максимальная скорость: 120 км\ч

Peugeot SK3

1937_Peugeot_SK3

Что может быть лучше, чем «аэродинамический» фургон, решили в Пежо и выкатили на свет целую серию небольших развозных грузовичков и фургонов. Серия, которая получила название 402 Commerciale, состояла из следующих вариантов:
SK3 — базовая модель, единственная из всех этих грузовых машин, базирующаяся на 302-й модели и с мотором от нее же. Но все равно она считалась 402-й. У меня, если честно, уже голова кругом идет от «креативности» руководства Пежо!
SK4 — экспортный вариант, то же самое, что SK3, но с мотором от 402.
MK4 — основной вариант. Все от 402-й модели.
MKN — модификация MK4.
MHL — автобусное шасси, дизельный двигатель
MKH — MK4 с дизелем
HMK — MKN с дизелем
MK5 — обновленный MK4, но он пришелся не ко двору, новые хозяева предпочитали другие машины.
DK5 — то же, что и MK5, но с дизельным двигателем. Фаворит немецкой администрации, посылавшей эти машины на Восточный Фронт, так что в теории, на просторах бывшего СССР они должны быть в музеях.
D5G — когда во Франции (и Германии) дела с нефтью стали совсем плохи, фирма начала выпускать D5G, который был, фактически, DK5 с газогенераторным двигателем.

Вернемся к SK3 — фирма довольно своеобразно рекламировала машину, утверждая, что она может перевезти либо 12 мешков муки, либо шесть 200-литровых бочек бензина, либо 4 дубовых бочки с вином. Нет, чтобы просто указать грузоподъемность (она, кстати, была 800 кг), надо было высчитывать сколько это будет в попугаях, мартышках и удавах…

Годы и объем выпуска : 1937-1938, 450 машины
Машина на фотографии
: 1937 года
Двигатель : 1.8л, 4 цилиндра, 43 л.с., 3 передачи
Максимальная скорость: 70 км\ч

Peugeot 402 Legere Berline Sport

1939_Peugeot_402

В качестве расширения линейки 402-й модели, фирма решила пойти на довольно странный эксперимент: она взяла кузов от 202-й, растянула его и установила на укороченное шасси 402-й, обозвав получившуюся машину 402 Legere. Я лично не понимаю, зачем это было надо, но, видимо, какой-то финансовый смысл в этом был.

Получившаяся в результате всех этих обрезаний и растяжек, машина была действительно легче, чем обычный 402-й, да и двигатель ей дали более мощный, так что она могла разгоняться до 130 км\ч. Особым спросом она, впрочем, не пользовалась, объем продаж составил примерно 5% от общего количества 402-х.

Годы и объем выпуска : 1935-1942, 75172 машины (3687 Legere)
Машина на фотографии
: 1939 года
Двигатель : 2.1л, 4 цилиндра, 63 л.с., 3 передачи
Максимальная скорость: 130 км\ч

Peugeot 402B Gazogene

1940_Peugeot_402

С началом немецкой оккупации ситуация с бензином во Франции стала просто аховой. Для того, чтобы хоть как-то разрешить эту проблему, в Peugeot создали газогенераторный вариант 402-й модели (благо что размеры позволяли). Впрочем, непонятно, выпускали ли эти машины серийно или нет — известно, что 402-ю модель выпускали до 1942 года, под руководством немецкой администрации, но объемы выпуска легковых машин были очень небольшими. А после 1942 года немцы вообще запретили французам делать что-то для гражданских, требуя от них, чтобы они делали грузовики для фронта. Всего, впрочем, фирма произвела 2500 газифицированных машин, но сколько из них было легковыми — неясно.

Работала эта система примерно так: в бункер загружали 35 килограммов угля, он там медленно горел и выделял моноксид углерода, на котором, собственно, и работал двигатель. Одной загрузки хватало на 80 километров хода.

Вообще говоря, завод в Сошо оказался в специальной зоне, куда иммиграция французов была запрещена, ибо идея немцев состояла в том, чтобы заселить этот регион истинными арийцами, благо что там и так уже было много немецкоговорящих. Французам это дело, естественно, не понравилось, так что они переняли итальянскую методику забастовок — работали спустя рукава (так, по крайней мере, утверждает музей) и исключительно по правилам новой администрации. Объемы выпуска продукции, что вполне ожидаемо, упали.

А потом еще в дело вмешались британцы, которые сговорились с французской администрацией, что они разбомбят завод, а рабочие должны были отсиживаться в рабочем поселке. Вот только летчики промахнулись мимо завода и отбомбились по этому самому поселку, что не добавило британцам любви местного населения. Вскоре, впрочем, королевские ВВС, все-таки, попали куда надо и немцы, поняв, что дело плохо, вывезли уцелевшее оборудование в Германию в 1944 году, оставив французам только полуразваленный завод и древние станки, которые не были нужны никому.

Интересно, что под завалами оказались 20 машинокомплектов 202-й модели, так что в 1945 году фирма собрала эти машины и стала, таким образом, одной из первых французских фирм, возродившей выпуск легковых автомобилей. Впрочем, «возродившей» — это сильно сказано, на полное возобновление производства ушел еще год.

Годы и объем выпуска : 1940, объем выпуска неизвестен
Машина на фотографии
: 1940 года
Двигатель : 2.1л, 4 цилиндра, 40 л.с., 3 передачи
Максимальная скорость: 65 км\ч

Peugeot VLV

1941_Peugeot_VLV

Название расшифровывается, как «легкий городской автомобиль», а сама машина представляет собой электро-нечто, с небольшим запасом хода и очень небольшой скоростью, примерно на уровне первых моделей Peugeot начала века. Фирма начала выпускать эту машинку не от хорошей жизни — как я уже говорил, с бензином дела обстояли очень плохо, а немцы еще и запрещали выпускать гражданские машины (даже если бы на них и находились покупатели, что, конечно, тот еще вопросец).

Электромобиль этот был тем, что в начале 20-го века называли «докторская машина» — дешевое средство передвижения, предназначенное для участковых врачей, чтобы они могли навещать больных. Впрочем, этой моделью заинтересовались и почтовые служащие.

Кстати, такую же машину можно увидеть в Голландии, в музее Louwman.

Ну и если мы говорим об истории самой Peugeot, то надо заметить, что в годы оккупации ей пришлось поглотить известную фирму Hotchkiss. «Пришлось», потому что Peugeot абсолютно не собиралась ее покупать, но поскольку в руководстве Hotchkiss были евреи, то немцы приказали Peugeot выкупить имущество Hotchkiss в собственность и начать управлять всеми этими новыми заводами.

Peugeot подчинилась (а куда деваться-то было?) и выкупила Hotchkiss, но сразу после окончания войны вернул все бывшим владельцам. Фирма даже не пыталась интегрировать свои собственные процессы с Hotchkiss, так что расставание прошло безболезненно.

Годы и объем выпуска : 1941-1943, 377 машин
Машина на фотографии
: 1941 года
Двигатель : электрический, 3.3 л., 75 км запас хода
Максимальная скорость: 36 км\ч

Peugeot Q3A

1947_Peugeot_Q3A

Моей первой реакцией на эту машину было «а что делает грузовик от Renault в музее Peugeot?». Дело в том, что еще до начала Второй Мировой, Renault выпускали серию ANH, которая выглядела очень похоже на вот эту машину. Я даже подумал, что то ли немцы приказали Пежо выпускать машину от Рено, то ли руководство Пежо утянуло ANH, но оказалось, что, на самом-то деле, эти машины похожи чисто внешне, а базируются они на (ну вы уже догадались, так?) 402-й модели.

Серия грузовиков DMA должна была придти на смену вышеупомянутым MK и DK еще до войны, но фирма не успела закончить разработку, так что вместо французской армии, эти грузовики поставлялись в немецкую. С поставками, впрочем, были проблемы — деталей не хватало и в дело шло все, что было в наличии: механические или автоматические коробки передач, двигатели различных типов и даже колеса на одних машинах могли быть с метрическими болтами, а на других в дюймовых. В общем, вариантов DMA было очень много.

Затем фирма выпустила модель DMAH (с гидравлическими тормозами), а после нее, в 1948 году, на свет появился Q3A, который внешне походил на DMA и окрашивался в колер, который остался на складах еще со времен оккупации. Впрочем, много этих грузовиков не выпустили — уже через два года модель убрали с конвейера, а вместо нее запустили в производство серию D (D3/D4), которую создали на Chenard & Walcker. Впрочем, ситуация, когда на рынке присутствовали одинаковые модели от двух производителей (Peugeot и C&W) вскоре закончилась, потому что Peugeot купила C&W в 1950 году.

Годы и объем выпуска : 1948-1950, 4207 машин
Машина на фотографии
: 1949 года
Двигатель : 1.3л, 4 цилиндра, 40 л.с., 4 передачи
Максимальная скорость: 65 км\ч

Peugeot 202 Berline Decouvrable

1948_Peugeot_202

Очередной спаситель фирмы, 202-й Peugeot выпускали в нескольких типах кузовов, отличающихся внешне и функционально. Стандартный кузов Berline (седан по-нашему) не имел крышки багажника и доступ в «складское помещение» осуществлялся только изнутри, а вот у кабриолета багажник был больше и доступнее, с обычной крышкой (наверное, первый раз в истории автомобилестроения, когда у кабриолета багажник больше, чем у седана, на котором он базировался). После войны начались эксперименты с различными типами кузовов, в основном для того, чтобы сократить расход металла. Вот этот седан с матерчатой крышей как раз и был одним из таких экспериментов (в СССР тоже было нечто подобное, например, Москвич 400-420А, причем именно по той же самой причине).

Выпуск 202-й модели начали еще до войны, доведя таким образом, линейку машин, до логического завершения (202, 302, 402). Во время войны, по понятным причинам, производство было остановлено, но в 1945 году, из 20 спрятанных машинокомплектов были собраны первые послевоенные экземпляры, а в 1946 году, после восстановления завода, производство полностью возобновилось.

Один из вариантов 202-й модели можно видеть в Мюлхаузе (Мюлузе)

Годы и объем выпуска : 1938-1949, 139718 машин (из них 5839 с таким кузовом)
Машина на фотографии
: 1948 года
Двигатель : 1.1л, 4 цилиндра, 30 л.с., 3 передачи
Максимальная скорость: 100 км\ч

Peugeot 202 UH Commerciale

1948_Peugeot_202UH

Грузопассажирский вариант 202-й модели с деревянным кузовом, каковые кузова не выпускались еще с того момента, когда фирма производила 190-ю модель. Но со сталью во Франции дела обстояли плохо, так что фирме пришлось стряхнуть пыль с древообрабатывающих станков и начать делать вот такие woody.

Машина получилась больше и тяжелее, чем задумывалось, но все равно могла перевезти 4 пассажиров и 250 кг груза. Немного для коммерческой машины, но лучше, чем ничего.

Годы и объем выпуска : 1947-1949, 3015 машин
Машина на фотографии
: 1948 года
Двигатель : 1.1л, 4 цилиндра, 30 л.с., 3 передачи
Максимальная скорость: 85 км\ч

Peugeot DMAH

1948_Peugeot_DMAH

Помните, мы говорили про Q3A и там я рассказывал об истории грузовиков Peugeot из этой серии? Так вот, DMAH — это то же самое, что и DMA, но с гидравлическим приводом тормозов. Более того, данная конкретная машина (которая в девичестве была пикапом) получила газогенераторную систему, а после войны, когда ее переделали в пожарный автомобиль, двигатель сменили на обычный от 402-й модели.

Годы и объем выпуска : 1941-1948, 11045 машин
Машина на фотографии
: 1948 года
Двигатель : 2.1л, 4 цилиндра, 50 л.с., 4 передачи
Максимальная скорость: 70 км\ч

Peugeot 203 U8

1952_Peugeot_203

Поскольку 202-я модель устарела в послевоенном мире, фирме надо было срочно что-то делать со своим модельным рядом. Первой послевоенной разработкой Peugeot стала 203-я модель, которая, кстати, несмотря на свой «компактный» индекс, не была маленьким автомобилем. То есть, с точки зрения размеров, она стала наследником не 202, а 302. Хотя и это тоже неверно…

Дело в том, что, в отличие от других французских компаний, попавших в план Понса по возрождению экономики, в Peugeot решили не выпускать маленькие машинки (как Renault 4CV или Citroen 2CV) а попытаться влезть в средний сегмент, но при этом, оставить себе возможность выпуска машины с кузовом меньшего размера, если что-то пойдет не так. Применительно к современным реалиям, это как если бы в Фольксвагене создали платформу Polo, но сперва выпустили бы Rapid, который по размерам влезает в средний семейный класс, а сам Polo «зажали» бы и смотрели как именно будет раскупаться машина большего размера.

Несмотря на, кажующуюся странной, логику такого решения, смысл в этом был. В то время, когда все основные конкуренты массово решили оккупировать низший сегмент рынка, можно было попытаться подмять под себя средний сегмент, на который Peugeot и нацелилась. В итоге, машина стала бестселлером, так что стратегия себя оправдала.

Что же касается этого автомобиля, то коммерческие машины на базе 203-й модели выпускались в трех типах: первым на свет появился пикап, затем вот такой «каблук», а потом и полноценный фургон.

Обычный же 203-й можно увидеть в Мюлхаузе (Мюлузе).

Годы и объем выпуска : 1949-1954, 5547 машин
Машина на фотографии
: 1952 года
Двигатель : 1.3л, 4 цилиндра, 42 л.с., 4 передачи
Максимальная скорость: 115 км\ч

Peugeot 203 Coupe

1953_Peugeot_203

Очень редкий автомобиль, выпуск которого продолжался всего два года и общий тираж не превысил и тысячу. Причина, по которой ее сняли с продажи, не указывается — говорится только о том, что некоторые покупатели посчитали, что машина не оправдала ожиданий.

Годы и объем выпуска : 1948-1960, 685828 машин (купе: 1952-1954, 995 машин)
Машина на фотографии
: 1953 года
Двигатель : 1.3л, 4 цилиндра, 42 л.с., 4 передачи
Максимальная скорость: 115 км\ч

Peugeot 203 Darl’mat

1953_Peugeot_203D

Разумеется, главный дилер Peugeot, Darl’mat не мог пройти мимо новой модели и создал свое собственное видение купеобразной машины на ее базе. Автомобиль занизили на 14 см (как саму подвеску, так и высоту крыши, так что это чоппер своего рода), задние колеса закрыли, а двигатель форсировали.

Годы и объем выпуска : 1949-1954, 250 машин
Машина на фотографии
: 1953 года
Двигатель : 1.3л, 4 цилиндра, 50 л.с., 4 передачи
Максимальная скорость: 135 км\ч

Продолжение следует

комментария 4

Subscribe to comments with RSS.

  1. […] Продолжение. Начало здесь […]

  2. […] В шестой серии мы говорили про грузовики и автобусы от Chenard & Walcker, который продавались, как Peugeot D4. В начале 1960-х фирма решила сменить устаревшую машину на нечто более современное, но производить это самое новое, она сама не собиралась, переадресовав производство на фирму Chausson, главными акционерами которой являлись Peugeot и Renault. […]

  3. […] о фирменном музее Пежо и истории фирмы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, […]

  4. […] о фирменном музее Пежо и истории фирмы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, […]


Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: