Как я пытался сэкономить 150 фунтов
Съездил сегодня с народом в музей Brooklands. Сам-то музей очень так себе, особенно для тех, кто не фанатеет от истории гонок и не льет слезы об утраченном наследии британского авиастроения. Впрочем, о музее я расскажу как-нибудь потом, а сейчас попытаюсь объяснить заголовок поста.
Дело в том, что там сегодня проходил мастер-класс, где учили правильной технике фотографирования автомобилей — то, чему я очень хочу научиться, поскольку на мой взгляд, мои фотки оставляют желать не только лучшего, но и даже просто хорошего. Однако, поскольку я был в компании друзей, я не решился оставить их на произвол судьбы, а самому умотать на этот самый мастер-класс, поскольку это было просто неправильно и глупо. Поэтому я просто заставил себя забыть о такой возможности.
Однако, обходя периметер музея, я наткнулся на кучу интересных машин, которые были расставлены в довольно живописных позах. Около них сновали фотографы с огромными фотоаппаратами и линзами (примерно превышающими длину китовой линзы раз в десять), из чего я сделал вывод, что это как раз и есть этот самый мастер-класс. И вот тогда я, стоя за забором, быстро сменил китовую линзу 18-50 на вторую такую же 50-200 и стал щелкать затвором. Мне кажется, пара-тройка фоток получилась неплохо, но я сделал дурость и снял бОльшее количество кадров в режиме A-HDR, который, как известно, у Пентакса настроен явно для инопланетян.
А теперь перестану трепаться и вынесу получившиеся фотки на ваш суд. Критика ОЧЕНЬ приветствуется.
Кстати, 150 фунтов — это цена мастеркласса. А теперь скажите, стоит мне платить за него такие деньги, или ну его нафиг?
С точки зрения тетки, не понимающей ни в автомобилях, ни в фототехнике (Хотя рулю со времен Копейки, и фотографирую со времен Смены 8М), по поводу критики могу сказать только одно: машинки все больше мордочку демонстрируют, а бок уходит «в перспективу», или наоборот, вот практически только бок и виден, а лично мое эстетическое чувство подсказывает (загугливание картинок с названием «Автомобиль» подтвердило мои ощущения), что на мастер-классе сказали бы, что надо бы их немножко развернуть, чтоб одна передняя фара смотрела на нас, а перед и бок уходили под одинаковыми углами, чтоб создавалось впечатление, что она нам вся видна. А больше я и не знаю, что сказали бы на мастер классе, я бы не платила)) Опять же, есть интернет)) Детали очень хороши, все нравится!
То есть, надо фоткать, как тот Morgan у забора?
Ну…эээ…я не говорю «надо», но да, мне лично так гораздо больше нравится) есть ощущение цельности картины)
Понятно. Мне как-то всегда больше нравилось, когда машина смотрит почти в лоб. Ну, немного в сторону, правда, а иначе уж совсем мрачно получается. А тут вишь оно как… 🙂
Я думаю не стоит платить 150 😉 Конечно, надо следить за обрезами машин и больше делать пространства в кадре. А так очень даже, но ХДР — перебор 😉
С пространством проблема. В том смысле, что в музеях, как правило, места вообще нет — дай-то Бог сделать так, чтобы в кадре была только одна машина, а не несколько. А тут все было на скорость — щелк-щелк так, чтобы народу в кадре не было (там приличная толпа с камерами шлялась) и удрать.
А в целом, как именно ты предлагаешь кадр компоновать? машину по центру или асимметрично?
Композиция любого кадра строится на двух китах: 1) соответствие диагоналей; 2) соотношение световых пятен. При съемке авто (как мне кажется) есть еще один «кит» — высота расположения камеры по отношению к центру авто. Ну, и желательный ракурс такой, при котором видны детали не только «мордочки», но и ее продолжения по всей длине. Поясню на примере «шевроле» — я бы разместил камеру левее и ниже (возможно). В то же время воспринимай мой совет в качестве дискуса ):. А по поводу 150 фунтов — я бы не платил.
Насчет ниже я не уверен, потому что получается «злая доминантная морда», а саму машину не очень видно. Мне кажется, что если крыша не видна, то фотка получается некрасивой. Впрочем, сам увидишь — из Sinsheim у меня много таких фоток.
А вот насчет левее, да, согласен.
Для лучшего ощущения, для тех, кто знает, что за машину фотографируют, может и лучше, когда она «смотрит в кадр», а для таких, как я «Ух ты, какая машииииина», обзор важен, я ж первый раз такое вижу-то)), мне так и хочется ее мысленно подразвернуть)
Понял и принял к сведению. 🙂
Надо фоткать, как душа просит) Я — художник, я так вижу. А мы будем возмущаться, ежели чего. Зато «рука мастера».
Ну… это тогда получится, как в программировании, когда каждый косяк объясняется «так захотел заказчик», даже если сам заказчик об этом ни сном ни духом. Но если серьезно, то получается интересная ситуация, когда те фотографии, в «убойности» которых я уверен на 100% народу не нравятся, а нравятся те, которые я поставил «шоб было».
Не то, чтобы я очень заморачивался на эту тему, просто интересно как так получается.
Мастер-класс зря пропустил, я бы заплатил. Много дельного бы подсказали, тем более снимать красиво есть. Насчёт фото, думаю HDR явно перебор в такую погоду, без солнца, хотя есть две вполне удавшиеся — это машина с номерами EGO2 и чёрно-белое фото. Обрезание машин не всегда оправдано конечно.
Желание снимать красиво есть всегда 🙂 А иначе бы я просто фоткал бы на айфон, как все, и не заморачивался бы по поводу картинки. Машина в кадре есть и хорошо.
Насчет HDR согласен, у Пентакса он очень термоядерный (если непонятно, то почти эти фотки (кроме черно-белой) вышли напрямую из камеры, я их просто ужал в DXO).
Насчет EGO2 — какая именно? Там их четыре с этой машиной.
А насчет обрезанности… тут дело такое: вдруг пошел град, и мне понравилось, как он лежит на машине. Только вот я находился в дверном проеме, а машина оттуда целиком не видна была. То есть, понятно, что правильный фотограф бы все равно вылез под град, получил бы по башке льдом, но сделал бы идеальную фотку. 🙂
Тут есть один нюанс. Одно дело снимать одиноко стоящую на улице машину. Тут вполне можно обойтись без мастер-классов. В инете полно статей, рассказывающих секреты красивой съемки автомобилей на улице или в студии. А совсем другое дело сфоткать тачку в музее, при фиговом освещении и когда машины стоят в паре метров друг от друга. Вот о таких мастер-классах я не слышал и статей на эту тему не видел. 🙂
Я в инете порылся немного на эту тему и, похоже, что ты прав. В лучшем случае, речь идет о съемке на выставках, где и освещение получше, да и машины не понатыканы так, что нет ни сантиметра свободного места. В общем, хочется учиться, но не понимаю как 😦
В наших краях есть курс из 10 уроков о том, как научиться пользоваться зеркалкой и фотошопом. Он совсем для начинающих, но, мне кажется, что как раз и есть начинающий, ибо «слезть с автомата» у меня пока не получается.
Так я тоже в инете рылся, пытаясь найти советы по поводу съемки в условиях плохого освещения, без использования вспышки и без штатива. Ничего полезного не нашел.
Курсы у нас тоже есть всякие. Помнится, лет 8 назад, бывшая коллега по работе прошла курс для начинающих, потом еще два курса с интервалом в год. Теперь считается одним из лучших фотографов Ставрополя и уже сама ведет свои курсы. 🙂
Насчет снимать без вспышки и штатива — единственная причина, по которой я перелез с ультразума на зеркалку была возможность задирать ISO без того, чтобы картинка начинала напоминать тест на дальтонию (который я, кстати, не пройду). Ну то-есть, чтобы не было кучи цветных пятен, точек и т.п., в просторечии именуемых шумами.
Например, горячо любимый мною Panasonic FZ38 не мог снимать что-то более-менее приличное уже при ISO800 😦
У меня в фотике есть режим шумоподавления при высоких значениях ISO. Вон в пещере израильской ISO было 800 и 1600, а шумов практически нет. Кстати, недавно, после того, как Аркадий сделал мне замечание насчет очень контрастных фоток на автовыставке, я впервые полистал инструкцию к фотику. Столько интересного, оказывается. 😀 Всякие режимы съемки, практически на все случаи жизни. А то ж я, в основном, на автомате снимал. Изредка выставляя ISO и выдержку ручками. Так что теперь буду изучать инструкцию и фоткать с соответствующими настройками. 🙂
В моих двух первых зеркалках ISO800 уже было плохо совместимо с жизнью. А в новой мыльнице уже и 1600 очень даже. Так что вопрос совсем не в формате, а в поколении сенсора. Ну и в его размере, да.
Вот и я решил, что размер тут имеет значение. 🙂 Поэтому и рискнул взять Пентакс вместо Panasonic FZ300
Много дельного бы подсказали, тем более снимать красиво, есть желание (пропустил слово).
На половине кадров места перед машиной меньше, чем позади нее. И это очень хреново 😦
С какого угла (или не с угла) снимать — это скорее зависит от всего остального кадра. Из 3-х кадров снятых тупо сбоку — два весьма хороши (правда таки в одном машина упирается в край кадра).
Что касается денег — хрен знает. Не очень я верю в то, что там чему-то научили-бы. Класс надо брать полноценный, с домашними заданиями, с разбором в классе и с исправлением ошибок. Тогда несомненно толк будет. Но это уже более серьезный коммитмент.
Почему хреново, когда перед машиной мало места? Мне наоборот казалось, что если она in your face, то это делает кадр более интересным?
А насчет края кадра — я так понимаю, что ты, как и другие здесь, кстати, считаешь, что надо перед мордой машины оставлять больше места, чтобы ей было типа куда ехать? 🙂
перед машиной — это таки перед мордой машины, чтоб было куда ехать, да. А ты считаешь, что это не нужно?
Не знаю, мне наоборот понравилось уткнуть тот Мустанг мордой в угол.