Toyota IQ: мой личный тест-драйв
В эти выходные, пришлось мне поневоле тест-драйвить некий прикол на колесах, под названием Toyota IQ. Дело в том, что у моего Prius обнаружилась некая неполадка в водяной помпе, о которой мне было сказано, что если ее не устранить, то тысяч так через 5 миль, помпа может потечь. Для тех, кто уже приготовился мне писать в комментах на тему того, что дилер Тойоты (у которого обслуживается мой Prius) решил содрать с меня деньги — можете этого не делать 🙂 Поскольку Prius еще на гарантии (и будет на гарантии еще 6 лет), то мне глубоко фиолетово что они там решат поменять и сколько мне это будет стоить.
В любом случае, сервис у Тойоты очень даже приятственный. Назначаешь день, когда ты хочешь отремонтировать машину, выбираешь тип машины на подмену (хотя выбор, в общем-то, небольшой — LandCruiser и прочие там Avensis они, почему-то, не предлагают), потом они перезванивают за день до ремонта и спрашивают, не изменилось ли у меня чего. Сам процесс проходит тоже вполне цивилизованно — можно не брать подменную машину, а провести время у них в автосалоне, в клиентской комнате, в которой установлены два телевизора, плейстейшн с какими-то гонками (на Тойотах, разумеется, включая Приус, хотя это и звучит глупо), а также наличествует не самая плохая кофеварка и различного рода закуски, чтоб у ж совсем скучно не было. Все это, понятное дело, преподносится как забота о клиенте, хотя даже самому последнему клиенту-ежу понятно, что в цене обслуживания это все отражено. Но вот как-то приятно получается, когда при входе в автосалон тебя встречает симпатичная девчонка, называет тебя по имени (как они вообще это запоминают? по номерам машины, что ли?), приносит кофе (10 сортов, по выбору и интересуется какой тип пирожного я предпочитаю сегодня)… Хорошо, черт побери.
Ну ладно, это было лирическое отступление, а теперь можно немного и о том, на чем я катался в эти выходные.
Так вот, дали мне на подмену Toyota IQ. Для тех, кто не в курсе — это конкурент Smart ForTwo, то есть, такая вот табуретка на колесах. Машина эта немного больше Smart и в нее помещаются (если верить рекламе) 4 человека и их багаж. На самом деле, багаж поместится только если он представляет собой записную книжку, ну или блокнот. Все остальное в багажник не влезет (хотя я героически запихнул туда пару свежекупленных джинсов). Четыре человека туда теоретически поместиться могут, но только если водитель — не я. Потому что за мной, с моими 192 см туда не сядет никто, разве что младенец в кресле (там много места для ног не надо). Зато если даже передний пассажир будет ростом два метра, за ним сможет усесьтся еще один такой же. Такое ощущение, что пространство каким-то образом изменено в этой машине, вот как в фантастических книгах.
Для тех, кто еще не понял о чем идет речь — вот оно:
Внешне машина выглядит очень маленькой. Настолько маленькой, что я даже сомневался, что смогу туда вместиться. Можете себе представить, что я испытал, когда, отодвинув сидение назад, я понял, что не достаю до руля! Хорошо, что он выдвигается к водителю, но, в крайнем случае, можно было бы и придвинуться к нему.
Внутри автомобиля ощущения очень странные. Такое впечатление, что едешь не на чем-то типа Смарта, а, по меньшей мере, на RAV4. Я не прикалываюсь, это действительно так. Передняя панель большая и относительно широкая (не ЛэндКрузер, но, по ощущениям, не меньше Короллы\Auris). Обычно маленькую машину трясет на неровностях асфальта, но тут такого нет. Скорость не чувствуется абсолютно — я понял, что ехал на скорости в 130 км\ч только когда обратил внимание, что все остальные едут как-то медленно (разрешенная скорость у нас 110 км\ч) и приходится их обгонять.
Звукоизоляция в машине сильно так себе. Ветер свистит, здоровенные (для этой машины, конечно, 15-дюймовые) колеса шумят и т.п. Приходится повышать громкость стереосистемы, которая, кстати, в базовой модели 6-колоночная. Управление ей на редкость дурацкое и неудобное — на руле есть такой мини-джойстик, которым она и управляется. Размеры джойстика таковы, что мне с ним управляться было очень неудобно — уж больно он мелкий. Сама стереосистема играет MP3 (там всего 1 диск можно вставить), но названия треков не показывает. Экрана у радио нет, а вся информация показывается на мелком дисплее, расположенном рядом со спидометром (там же показываются данные компьютера и т.п.). Подключение к внешнему МР3 плейеру есть, но через аудиовход, никаких там USB или флеш-карт. Зато в навороченном варианте есть подключение iPod.
Уровень оснащения для такой финтифлюшки просто невероятный: в базе есть ABS, стабилизация, девять (!) подушек безопасности, включая одну над задним стеклом для защиты от удара в задницу, кондиционер, уже упомянутая стереосистема, дистанционное открывание дверей, зеркала с подогревом, кожаный руль и переключатель передач, затемненные стекла и электропривод зеркал и стекол. Ну и легкосплавные колеса, куда уж без них-то…
Средняя модель получила климат-контроль, автоматическое открывание дверей и включение двигателя без ключа зажигания (это когда ключ лежит в кармане или в сумке, а вставлять его в слот не надо), датчики дождя, фонари на светодиодах, автоматические фары с датчиками освещения, автоматически складывающиеся (и раскладывающиеся) зеркала, автозатемняющиеся зеркала заднего вида и фары с двойным галогенным освещением. Упасть не встать, называется. Напомню, мы говорим о чем-то, что по размерам не сильно превосходит табуретку с моторчиком. О чем-то типа ОКА!
Самый навороченный вариант получил шестискоростную коробку передач, более мощный двигатель (1.33л, у обычных моделей — 1.0л), стоп-старт систему и 16-дюймовые колеса.
Тем, кому этого покажется недостаточно, предлагается (в качестве опционального оборудования) система навигации с подключением к iPod, Bluetooth, распознаванием голоса, а также кожаный салон и (хорошо сидите?) парктроник спереди и сзади. Последняя опция вызвала у меня полное недоумение, поскольку если найдется человек, который не сможет запарковать эту машину без парктроников, у него надо срочно отбирать права.
Хотя, если подумать, с парковкой этой табуретки у меня возникали проблемы. Помните, я говорил о том, что в салоне этой машины создается полное ощущение того, что едешь на чем-то большом? Вот это и сыграло со мной злую шутку — когда я стал парковаться на узких английских парковках, я это делал в три приема, чтобы влезть на парковочное место. И только когда я запарковался и увидел ржущий народ вокруг (представьте себе сцену, как кто-то паркуется на Смарте, как будто он это делает по меньшей мере на Ауди А6), я понял, какую глупость я сделал. На самом деле, чтобы влезть на абсолютно любую парковку, надо просто вовремя вывернуть руль до упора и эта фиговина развернется на пятачке. Но ощущения при этом очень и очень странные.
Я «тестировал» машину с автоматической коробкой и двигателем в 1.0л. Должен сказать, что 67л.с ей хватает и «в пол» выжимать газ не надо. Автомобильчик абсолютно без проблем разгоняется до 130 км\ч (дальше я рисковать правами не стал, хотя на спидометре была разметка до 180. Обгон надо планировать заранее, бо автомат довольно ленивый. Но, в общем, в городе машина довольно шустрая, а по трассам на таких гонять вряд ли кто-то станет.
В процессе езды, выяснилась одна очень неприятная особенность — задний обзор в машине просто отвратительный! Толстые задние стойки и стекло типа «амбразура» не дают увидеть ничего из того, что творится сзади. Как-то неожиданно на такой машине.
Расход топлива на таком двигателе неожиданно высокий. Лучшее, чего я добился (правда, я не особо и старался) — 5.7 л\100км (по трассе и городу). Я ожидал лучших результатов, если честно. Возможно, в этом виноват автомат. Зато базовая модель с ручной коробкой освобождена от уплаты дорожного налога (потому как выбросы СО2 менее 100г\км).
Теперь о грустном — о цене. Базовая модель (с металликом) обойдется около 10 килофунтов. Понятно, что уровень оснащения базовой модели выше, чем у навороченного Smart (не считая возможности впихнуть четверых людей в IQ), но и стоит она на 2 тысячи больше. Самый навороченный вариант IQ (со всеми примочками и добавками) зашкаливает за 14 тысяч, что есть очень много для такой машины.
В общем, мне машина очень понравилась, своей неожиданной странностью, наверное. Представьте себе, что вы заходите в ларек (типа Пиво\Сигареты\И ваще) около метро, и попадаете в мраморный зал метров так на 100. Это, пожалуй, лучшее, что я могу написать, чтобы передать свои ощущения. Цена… для тех, на кого эта машина рассчитана (а это будут не самые бедные жители мегаполисов) она особого значения иметь не будет. Это не машина для бедных и никак уж не первая дешевая раздолбаина для тех, кто только что получил права, но, с какого-то бодуна, хочет купить новый автомобиль. Для них у Тойоты есть Aygo (она же Citroen C1 и Peugeot 107), а IQ — для тех, кто раньше покупал Smart (при всех его недостатках), чтобы выделиться.
Короче, я не думаю, что Тойота ставит себе целью полностью угробить конкурента в его же игре, но на месте Smart, я бы сильно заволновался. Для этого у них есть все основания, разве что бренд вытянет.
Прикольный «matchbox». 🙂
При виде фоток «снаружи», возникает впечатление, что ездить в этом можно, высунув лоти и колени в боковые окна. 🙂 Поэтому сильно удивился, когда прочел, что ты до руля не достаешь… 🙂
Цена, конечно… Что за мода пошла такая? Чем меньше машина, тем дороже она стоит? Для богатых ахтунгов, чтоль? Или этих, агентов по недвижимости? 🙂
Я на полном серьезе говорю — места для водителя в ней столько, что не в каждой машине класса С такое есть. А насчет цены… они ее позиционируют, как премиум-сегмент в классе А. То есть, эта машина не для тех, кто выбирает Матиз, а для аудитории побогаче. Ну и уровень оборудования там такой, что Матизу не снилось 🙂
Агенты по продаже недвижимости вряд ли выберут эту машину, они плотно подсели на Мини 🙂 Ахтунги… черт их знает, я о преференциях этой категории не сильно наслышан.
Премиум-сегмент в классе А… Звучит, как нонсенс. 🙂
Хотя, Смарт Брабус… 😀
Дык я ж уже писал о новом Aston Martin. И как раз на базе этой вот машины.
https://pofigist.wordpress.com/2009/06/30/cygnet/
И пусть кто-то попробует сказать, что Aston Martin это не премиум-сегмент 😀
Да помню. помню. 🙂
Просто у меня премиум-класс ассоциируется с пятиметровыми машинами, а не с табуретками. 😀
Мда прикольная табуретка, до сих пор со смеху давлюсь представляя как ты праковался:)
обрезанная Аурис
Скорее уж обрезанный Urban Cruiser.
Гы. Взбесившаяся табуретка, вышивающая по трассе. Чиста гонщик Синие Писалки 😀
*издевательски* Кожаные сиденья с вентиляцией или без? Камера заднего вида к парктроникам прилагается?
Ну да. Проблема в том, что скорость в ней нифига не чувствуется, очень странное ощущение на самом-то деле.
Вентиляции вроде нет, а камера заднего вида… ну, как опцию, наверное, заказать можно 🙂 Нафига только…
Но, издеваемся или нет, а не забывай, что речь идет о машине класса Матиза.
Потому и издеваюсь (сложно было с ходу придумать более ненужную опцию в машине такого класса).
Ну да. А управление голосом в этом классе — вещь ох какая нужная 🙂
Отож! 😀
Короче, представь себе главного инженера, который заведовал разработкой этой машины. Вызывает он начальников отделов и говорит:
— Вот есть у нас машина новой модели. Как насчет засунуть туда круиз-контроль?
— Легко, сэр!
— А климат-контроль?
— Без проблем, сэр?
— А …(дальше идет список на полторы страницы, вытащенный из рекламной брошюры Lexis GS450h)
— Трудно, но сделаем, сэр!
(начальник задумывается… что ж такого сказать бы?)
— А голосовую связь можем?
Поднимается самый молодой начальник отдела.
— А зачем, сэр?
— Потому что мы это можем! А вы нафиг уволены. За непонимание идеи фирмы.
И с облегчением садится в кресло.
Выходя из кабинета, один начальник отдела говорит другому:
Нам так повезло, что Хачихиро-сан ничего не упомянул о камере заднего вида. Пришлось бы удалять задние кресла! Кто-нибудь ему вообше сказал о том, что мы делаем конкурента Smart?
Ну или что-то в таком духе. 🙂
Отличный экспромт 😀
Вчера удалось посмотреть на эту табуретку живьем. 🙂
Симпатичненько, прикольненько, просторненько спереди. В общем, самое оно для блондинистых баскетболисток. 🙂
Смеешься… Я вот вчера сдуру жену затащил в автосалон Тойоты. Ну типа на новый Приус посмотреть. 🙂
Так вот, мимо Приуса она прошла, не особо интересуясь им, только бросив на ходу что-то типа «нормально так выглядит, ничего особенного» и направилась прямиком к IQ. С фразой «а что, давай купим, там навигация есть?».
Вот я и думаю, а нафига мне такое счастье (IQ, а не навигация и не жена) 🙂
Ты бы жене объяснил, что ездить, например, в отпуск всей семьей на машине без багажника — это, товарищи, вот что… 🙂