Pofigism as a lifestyle 2.0

Toyota собирается начать выпуск гибрида на базе Auris

Posted in автомобили, Toyota by pofigist on 25 июня, 2009

По сообщению журнала Autocar, Toyota собирается начать производство (и продажи) гибридной версии Toyota Auris.

Toyota Auris

Идея выпуска небольшого гибридного автомобиля, который смог бы обеспечить хорошую экономию и низкие выбросы CO2 (не то, чтобы меня так волновала экология, но, поскольку налог на автомобили в Англии взимается исходя из количества этих самых выбросов, то чем меньше, тем лучше).

Кроме того, у Prius есть два недостатка — цена и довольно оригинальная внешность. Из-за этого, классический покупатель машин от Тойота (люди среднего возраста и пенсионеры) не хотят покупать Prius в наших краях, хотя, справедливости ради, надо сказать, что Prius-0в на дорогах появилось довольно много. Машину, что называется, распробовали, несмотря на крайне негативные отзывы в британской автомобильной прессе (она, в смысле — пресса, традиционно предпочитает мощные спортивные машины с драйверским характером — типа Ford Focus RS, например). Но на моей улице в 20 домов, уже есть три Prius-a, включая мой, что довольно много.

Как известно, весной этого года,  Honda выпустила Insight, который внешне очень напоминает Prius образца 2003 года. Главным козырем этой машины является цена — базовый вариант на три тысячи фунтов дешевле, чем базовый Prius (правда, Insight намного меньше). Тойота решила отреагировать таким вот неожиданным образом, решив выпустить Auris Hybrid на базе новой модели Prius.

Почему «неожиданным»? Да потому что в то время, как все ждали новую модель Prius (о которой я надеюсь написать небольшой обзор в ближайшем будущем, поскольку меня пригласили на презентацию Toyota, включая тест-драйв на гоночном треке) и распускали слухи о новой модели гибридного Lexus (речь идет о  HS250), о планах Тойоты по гибридизации всего и вся как-то забыли. И это несмотря на то, что слухи о гибридном Yaris ходили уже давно.

А что сделала Тойота? Да, они подтвердили, что гибридный Yaris появится на рынке, но только в Японии и только в 2011 году в лучшем случае. В итоге, автосообщество получило подтверждение слухов и полностью переключилось на обсуждение преимуществ и недостатков будущего маленького гибрида. При этом, все как-то забыли, что новый Prius (в отличие от предыдущей модели) имеет очень много общего с платформой Auris. И, как оказалось, Auris сразу разрабатывался для того, чтобы на его платформе можно было сделать гибрид, так что переделки были сведены к минимуму, насколько это возможно.

И вот теперь, когда все слухораспускатели успокоились и стали ждать 2011 года, Toyota официально заявила, что Auris Hybrid готов к производству и продажи начинаются этой осенью. Собирать машину будут в Британии, а не в Японии, как Prius. Не знаю, как у вас, а у меня просто челюсть отпала, поскольку так маскироваться — это надо уметь!

Зато тут же поползли слухи на тему того, сколько эта машина будет стоить, какой будет уровень оборудования и т.п. На сегодняшний момент, если обобщить то, что пишет агенство ОБС (одна бабка сказала), то Auris гибрид получит такую же силовую установку, как и новый Prius (1.8л бензиновый двигатель мощностью в 98 л.с, плюс электромотор в 80 л.с.),  выхлопы CO2 будут составлять что-то в районе 80 г\км (а это значит, что налога на эту машину не будет вообще!), средний расход топлива составит что-то около 3.5л\100км, а цена будет начинаться с 14 тысяч фунтов (показав, таким образом, грандиозную фигу Honda с ее Insight с его 15 тысячами).

Я обязательно задам вопрос о Auris Hybrid на пресс-конференции, но не думаю, что они раскроют детали. В любом случае, официально автомобиль представят на Франкфуртском автосалоне в сентябре этого года, а в продаже он появится почти сразу после этого.

Хмм… мне как раз надо менять мой Ford Mondeo на что-то маленькое и экономичное. И, хотя Auris мне не нравится (как внешне, так и внутри), надо будет обязательно взять его на тест-драйв.

комментариев 9

Subscribe to comments with RSS.

  1. Гордый said, on 25 июня, 2009 at 11:28

    Интересная машина! Давно я не был во Франфурте на выставке, надо будет сходить в этом году… посмотреть на неё в живую!

  2. pofigist said, on 25 июня, 2009 at 12:33

    Сходи, потом расскажешь что к чему.

  3. Гордый said, on 25 июня, 2009 at 13:25

    а что у неё номер такой? GY56 LSD — как наркота какая…

  4. pofigist said, on 25 июня, 2009 at 13:47

    Ну, эту фотку я вытащил из базы данных, так что это не индикатор того, как она будет выглядеть. Номер можно декодировать так: машина зарегистрирована в Брайтоне в период с сентября 2006 и по март 2007 года. LSD не значит ничего, это просто случайные буквы. У одного моего знакомого там TWT, что намного хуже (twat на сленге — м.дак если речь о мужчине или п..да — если о женщине). Правда, должен заметить, что ему это очень подходит 😀

  5. mikef said, on 1 июля, 2009 at 23:53

    Хорошая машинка, только вот дизайн не очень, но она ж экономичная… Сам подумываю через несколько лет гибрид какой-нибудь взять. Скорее бы випускали серийное производство.

    • pofigist said, on 6 июля, 2009 at 21:16

      Скоро выпустят, пару месяцев подождать осталось 🙂

  6. Ally said, on 28 августа, 2009 at 13:50

    Мондео тебя перестал устраивать? Пожалуй, несколько неожиданный переход от Мондео к Аурису.

    • pofigist said, on 28 августа, 2009 at 18:48

      Он меня вполне устраивает с утилитарной точки зрения. Но жрет он… не приведи Господь. 10-11 л\100км при ценах на бензин больше фунта за литр — это жутко.

  7. […] Тойота продолжает идти по пути гибридизации своего модельного ряда и выводит на наш рынок Auris Hybrid, сделанный на базе Приуса. К сожалению, формат этого сериала не позволяет мне растекаться мыслью по древу, так что если кому-то интересно то, что я думаю о всей этой затее, можете прочитать эту статью. […]


Обсуждение закрыто.

%d такие блоггеры, как: