Pofigism as a lifestyle 2.0

Honda: модели 2008-2010 годов

Posted in автомобили, Honda by pofigist on 29 июля, 2008

Сижу я вот, значит, и думаю — а чтобы такое мне написать про Хонду? Вступление надо придумать и все такое…. Можно, конечно, начать с основания компании, растечься мыслью по древу истории фирмы, фальшиво пропеть дифирамбы мудрой маркетинговой политике и создать памятник нерукотворный инженерам, создавшим несколько интересных моделей, продающихся в немалых количествах. Вот только надо ли? Дай, думаю, начну с того, что Хонда — инновационная компания, то и дело шокирующая рынок. Написал. Потом подумал — а какие, собственно, инновации они предложили? Insight не был первым массовым гибридным автомобилем (эта честь принадлежит Toyota Prius). Двигатели тоже вроде как не суперреволюционные, то же отключение цилиндров было сделано General Motors еще в 70-х годах (другое дело, что оно нифига не работало, но было же). Вид космического корабля у нового Civc-а? Так есть машины намного более странного вида, взять хотя бы Pontiac Aztec.

Короче, писать вроде бы не о чем, разве что о роботе Asimo и мотоциклах. А если учесть, что я не понимаю ни в том, ни в другом, то эта тема для меня как бы не того-с… Остаются два варианта: 1) скопировать какой-нибудь наираспоследнейший пресс-релиз, в котором четко будет объяснено, что именно Хонда сделала для Человечества Всего Мира (именно так, с прописными буквами) и 2) наплевать на вступление и перейти к обзорам новых моделей, которые должны появиться на наших рынках в течение следующей пары лет. Второй вариант меня как-то больше устраивает, так что перейдем к нашим консервным банкам.

Итак, первым номером на арене цирка (что-то меня сегодня заносит) выступает Honda Jazz. Это машина класса супермини (класс B), хотя почему ее относят именно к этому классу, а не, скажем, мини-MPV, мне непонятно. Тот же Renault Modus или Opel Meriva — мини-минивэны, а Honda Jazz — нет. Несмотря на свой минивэнистый вид и огромное количество пространства внутри (для своих размеров, разумеется). Ну, да черт с ними, с классификаторами…

Модель: Honda Jazz
Платформа:Honda Global Small Car
Класс: супермини (класс B)
Двигатели: 1.2л (89 л.с), 1.4л (99л.с), гибридный привод IMA
0-100 км\ч: нет данных
Макс. скорость: нет данных
Средний расход топлива: 5.1л\100км (для негибридных вариантов)
Выбросы СО2: 120г\км
Цена: £10000
Конкуренты: прямыми конкурентами, на мой взгляд, можно назвать только Opel Meriva и Renault Modus. А так… любая супермини подойдет.
Начало продаж в UK: октябрь 2008 года
Шансы: Если новый Jazz получится хотя бы не хуже своего предшественника, то успех ему обеспечен, несмотря на довольно высокую цену. Отсуствие дизельных двигателей в гамме, может привести к снижению спроса, поскольку Европа сейчас просто рехнулась на дизельных двигателях (их доля доходит до 70% в некоторых странах!), несмотря на то, что солярка во многих местах намного дороже бензина. Гибридный вариант пока продаваться не будет (ожидается где-то в середине 2009 года), так что данных о нем пока нет, за исключением того, что это будет второе поколение не особенно успешной системы IMA.


Модель: Honda CR-Z

Платформа: нет данных
Класс: купе
Двигатели: 1.6л IMA гибрид (200 л.с), 2.0л, дизельный 2.2л
0-100 км\ч: 7.0с
Макс. скорость: нет данных
Средний расход топлива: 6.5л\100км (для гибридного варианта)
Выбросы СО2: нет данных
Цена: £21000
Конкуренты: прямых конкурентов у гибридного варианта нет. Непрямые -Toyota Celica, Audi TT, Hyundai Coupe
Начало продаж в UK: 2010 год
Шансы: Следуя по пути своего архиконкурента Toyota, инженеры Honda решили «заточить» гибридный привод этой машины на скорость, а не экологичность. Машина вряд ли будет продаваться миллионами, но на те пару тысяч, которые выделят нашему острову, покупатели найдутся. Активистам Гринписа покупать такую машину крайне противопоказано, а нормальным людям — вполне.

Модель: Honda FCX Clarity
Платформа: нет данных
Класс: представительский
Двигатели: 127 л.с. электромотор, работающий на энергии, вырабатываемой водородными топливными ячейками
0-100 км\ч: 10.0с
Макс. скорость: 160 км\ч
Средний расход топлива: одного заряда хватает на 500 км
Выбросы СО2: 0 г\км
Цена: машина стоит более миллиона долларов и продаваться в первые несколько лет не будет — её можно будет взять только в лизинг и только очень ограниченному количеству людей.
Конкуренты: BMW Hydrogen 7
Начало продаж в UK: 2010 год
Шансы: О каких шансах тут можно говорить? За право лизинга будет драка в «звездных» и «экологичных» кругах, но все равно, машин на всех не хватит. А полное отсутствие инфраструктуры (где это чудо водородом заряжать-то?) приведет к тому, что, кроме как в Лондоне, эту машину и увидеть-то будет невозможно.

По материалам WhatCar, AutoExpress и Car.

комментариев 11

Subscribe to comments with RSS.

  1. Damballah said, on 29 июля, 2008 at 14:54

    Что-то у Кларити какие-то убогие характеристики для тачки представительского класса. 🙂

  2. pofigist said, on 29 июля, 2008 at 15:33

    А какие характеристики ты хочешь для машины, которая почти все время будет проводить перед фотокамерами? 🙂 Первая в мире серийная машина на водороде!

  3. Damballah said, on 29 июля, 2008 at 15:42

    Ну у водородной Бэхи ТТХ получше, вроде. 🙂

  4. pofigist said, on 29 июля, 2008 at 15:59

    Ну, не так, чтоб очень. 260 лошадей, 9.4с до сотни и 230 км\час. Тоже маловато будет для представительской, особенно если сравнить с каким-нибудь Maybach с его 600+ лошадей и 5с до сотни.

  5. Damballah said, on 29 июля, 2008 at 18:09

    Нуууу… Майбах… Это уже премиум класс. 🙂

  6. pofigist said, on 29 июля, 2008 at 18:50

    Даже базовая BMW 740i (самая дешевая в линейке) имеет 306 лошадей и разгоняется до сотни за 6.8с. 🙂

  7. Damballah said, on 29 июля, 2008 at 19:06

    Скромно промолчу насчет разгонного потенциала семейства Краунов, чтоб представители немецкого автопрома не повесились на подтяжках. 😀

  8. pofigist said, on 29 июля, 2008 at 21:05

    Думаю, что не повесятся, бо разгон до сотни менее 5 секунд в репмобилях не нужен :-p

  9. Kiosuki said, on 9 марта, 2009 at 08:36

    CR-Z — бомба! И вообще, Хонда — самый уважаемый автомобиль среди всех японцев!

  10. pofigist said, on 9 марта, 2009 at 11:48

    Я лично предпочитаю Toyota, но и Хонда мне нравится.

  11. […] я писал в этой статье, Honda в 2010 году собирается выпустить на рынок свой […]


Обсуждение закрыто.

%d такие блоггеры, как: