Финляндия: Суоменлинна\Suomenlinna. Часть 6
Продолжение. Начало здесь
Часть одиннадцатая. Свеаборг
Обсудив с natl‘ом, что же, собственно, можно увидеть в Хельсинки, мы решили, что начнем наш осмотр финской столицы с посещения острова Суоменлинна (Suomenlinna), он же Свеаборг (Sveaborg). Поскольку ехать в центр города на своей машине мне не очень хотелось, мы купили билеты на поезд. Надо сказать, что проезд на общественном транспорте в Хельсинки очень дешев, если, конечно, покупать правильный тип билетов. К сведению тех, кто хочет посетить сей город — на станциях поездов можно купить так называемый суточный групповой билет, который стоит 7 евро на семью из шести человек (двое взрослых и четыре ребенка), если вы находитесь в черте города и 11, если вы находитесь в пригороде. Билет этот действителен на 24 часа и включает в себя все виды транспорта, включая водный. Если платить за каждую поездку в отдельности, то учтите, что билет на одну поездку стоит около 2 евро, что превращается в довольно дорогое удовольствие.
Как бы то ни было, прибыв в центр Хельсинки, мы стали искать точку отправления кораблей на Свеаборг, что оказалось не столь уж легкой задачей. К счастью, финны, в отличие от, скажем, чехов, довольно дружелюбно настроены и даже, будучи в пьяно-невменяемом состоянии и зная всего пару слов на английском, всегда готовы помочь (вопрос в том, нужна ли вам такая помощь?). В итоге, всего через час наших мотаний по центру, мы нашли трамвай, который доставил нас в порт.
Корабль, на котором нам предстояло отплыть был старый и ржавый. Билеты не проверяли. Вообще, должен сказать, что билеты у нас не проверили ни разу и нигде, но, как мне сказали, в принципе, их могут проверить, так что лучше не рисковать.
Прибыв на остров, мы как будто оказались в Питере. Та же архитектура, те же дома, только вот деревьев, пожалуй, побольше. Также, на острове находится довольно большое количество пушек, казематов и различного рода фортификационных сооружений.
Пушки:
Землянки:
Вид на море:
Еще пушки:
Форт:
Должен сказать, что остров этот — не музей, как таковой. Там живут люди и часть острова огорожена низкими заборчиками с надписями на финском и шведском (я так понял, что это предупреждение о том, что это частная собственность). Музеи, впрочем, тоже есть, но они все были закрыты. Кроме этого, мы увидели стоящую на берегу подводную лодку, которая тоже превращена в музей (естественно, закрытый).
В центре острова находится собор, он же, по совместительству, маяк:
А это — главный административный центр острова. Это здание — первое и последнее, что вы видите, когда приходите\уходите на корабле на Суоменлинна.
В принципе, если вы собираетесь посетить Хельсинки, то я не рекомендую отводить время на посещение этого острова. Смотреть там особо не на что, разве что музеи будут открыты. С другой стороны, сам Хельсинки не очень-то подходит под статус туристического города, так что если вы решите потратить на него более одного дня, то поездка на Свеаборг будет вашим, практически единственным возможным, выбором.
Продолжение следует
Не, посещать Хельсинки, вернее, Финляндию в целом, мне, с каждой частью твоего повествования, хочется все меньше и меньше. 😀
Съездить можно 🙂 Так, в качестве самообразования.
Кстати, вчера прикол был — приходит по почте реклама турфирмы — поездки в Лапландию. На рекламе изображен Санта Клаус и надпись: покажи своему ребенку настоящего Санту!*
А снизу — мелкими буквами сноска: * — кроме Рождества и Нового года.
Пипец, думаю… нафига Санта нужен в другое время года? Это как если встретиться с Дедом Морозом в июле.
Нда, как-то у финов все не по-людски. И водка дорогая. 🙂
реклама-то не финская была, а наша, местная
[…] Финляндия: ХельсинкиHelsinki. Часть 7 Опубликовано в рубрике Finland, Мирометания by pofigist on Июль 9th, 2008 Окончание. Начало здесь […]
Вопрос к автору сайта, а вот у вас время у каждой статьи и в комментах пишется… Это какое? Московское? Заранее спасибочки за ответ.
Теоретически должно быть по Гринвичу 🙂 На практике, вроде как по BST (British Summer Time — британское летнее время).