Alfa Romeo: модели 2009-2010
Alfa Romeo наконец-то на подъеме. И хотя статистика утверждает, что у компании не все так хорошо в смысле продаж, можно надеяться на то, что серьезное падение европейской доли рынка у Alfa Romeo (более чем на 36% процентов в этом году!) -это просто затишье перед бурей.
На сегодняшний момент, этот бренд (я думаю, что все знают, что Alfa Romeo — не самостоятельная компания, а просто еще один бренд корпорации FIAT) «держит» всего 0.7% европейского рынка, что является значительным снижением, по сравнению с прошлогодним результатом (1% рынка). Для сравнения, родительская компания FIAT показала рост доли рынка с 6.5% в 2007 году до 6.9% в этом году. Рост её продаж составил 3.6%, что не так уж много, но на фоне других компаний — совсем неплохо.
Почему я написал «затишье перед бурей»? Все достаточно просто. Компания долгое время не обновляла модельный ряд (кроме относительно успешной Brera), а в некоторых сегментах не могла ничего предложить покупателям. Менеджеры FIAT это понимали, так что вскоре мы увидим несколько новых моделей от Alfa Romeo. Надо сказать, что суперуспеха ожидать не приходится, уж больно узкая ниша у этого бренда на мой взгляд. Далеко не все хотят купить семейный автомобиль со спортивными задатками, тем более, что страховка и расходы на топливо могут быть достаточно высоки, по сравнению со стандартными эконом-коробками на колесах. В этой нише также присуствует SEAT, продающий перелицованные VW, которым придан «спортивный» вид. Причем, надо заметить, что дела у SEAT идут намного лучше, чем у Alfa Romeo: доля рынка компании 2.4%, а падение продаж в этом году было всего на 4.5%.
Думаю, что хватит моих измышлений по поводу будущего компании, благо что предсказатель из меня довольно поганый. Итак, что же предложит компания в недалеком будущем?
Прежде всего, это будет Mi.To (с точкой в середине). Название, на мой взгляд, дурацкое и, если верить слухам в Интернете, означает Milan Torino (Милан Турин). Угу. А «Волга» значит «ВОЛгоград. ГАдюкино». Или, все-таки, как проговорился кто-то из представителей Alfa, это значит MIni TOurer? В общем, неважно, как они решили расшифровывать это название, хотя мне лично Furiosa нравилось больше.
Модель: Alfa Romeo Mi.To
Платформа:FIAT Punto
Класс: Супермини (класс B)
Двигатели: 1.4л (74 л.с), 1.4л турбо (153л.с.), 1.6 турбодизель (118 л.с.)
0-100 км\ч: 8.0с (153л.с.) — 12.3с(74л.с)
Макс. скорость: 170-215 км\ч
Средний расход топлива: 4.8л (турбодизель)-6.5 (153 л.с.)
Выбросы СО2: 126г\км (турбодизель)-153г\км (153 л.с.)
Цена: от £12,500.
Конкуренты: SEAT Ibiza, BMW 1, Mini Cooper, Renaultsport Clio, Peugeot 207 Sport и так далее.
Начало продаж в UK: конец 2008 года
Шансы: Думаю, что из всей линейки Alfa эта модель будет самой успешной
Модель: Alfa Romeo 149.
Платформа:FIAT Bravo
Класс: Golf-класс (класс С)
Двигатели: бензиновые 120 л.с для базовой модели и V6 265л.с. для GTA
0-100 км\ч: нет данных
Макс. скорость: нет данных
Средний расход топлива: нет данных
Выбросы СО2: нет данных
Цена: от £15,000.
Конкуренты: SEAT Leon, BMW 1, Golf GT…
Начало продаж в UK: 2009 год
Шансы: В этом классе конкуренция очень сильна и Alfa надо будет выпустить что-то экстраординарное, чтобы занять в нем свою нишу
Модель: Alfa Romeo 159 GTA.
Платформа:FIAT/GM Premium (та же, что и у Alfa Romeo Brera)
Класс: малый представительский (класс D)
Двигатели: 3.2л V6 или 4.3л V8 (от Maserati GranTurismo)
0-100 км\ч: менее 5 с
Макс. скорость: 250 км\ч
Средний расход топлива: нет данных
Выбросы СО2: нет данных
Цена: от £40,000.
Конкуренты: BMW M3, Audi RS4
Начало продаж в UK: конец 2008 года
Шансы: Думаю, что целевая группа — те, кто хочет купить спортивный практичный автомобиль, но не сядут в немецкую машину под страхом смерти.
Модель: Alfa Romeo Mi.To Cabriolet
Платформа:FIAT Punto
Класс: Кабриолет (4-хместный)
Двигатели: 1.4л турбо (153л.с.), 1.6 турбодизель (118 л.с.)
0-100 км\ч: нет данных
Макс. скорость: нет данных
Средний расход топлива: нет данных
Выбросы СО2: нет данных
Цена: от £14,000.
Конкуренты: Mini Convertible, Peugeot 207 CC, Mitsubishi Colt CZC
Начало продаж в UK: начало 2010 года
Шансы: Как и у всех кабриолетов этого класса. Эти машины выбирают по внешнему виду, а не мозгами.
Модель: Alfa Romeo 169
Платформа:нет данных (та же, что и у Maserati Quattroporte?)
Класс: Представительский (класс Е)
Двигатели: 2.8л V6 (250л.с.), 3.0 V6 (275л.с.) дизельный, 5.0л V8 (530л.с.)
0-100 км\ч: нет данных
Макс. скорость: нет данных
Средний расход топлива: нет данных
Выбросы СО2: нет данных
Цена: от £30,000.
Конкуренты: BMW 5, Mercedes CLS, Audi A5. Jaguar XF
Начало продаж в UK: середина 2010 года
Шансы: Надо быть очень большим почитателем данного бренда, чтобы удержаться от покупки чего-то немецкого.
Инфа утащена с WhatCar, AutoExpress, еще раз AutoExpress и
Мне, пожалуйста, Alfa Romeo 169 заверните. 🙂
Всего-то тридцать килофунтов (это в базе, в реальности будет под 40) и она твоя 🙂
А мне бы на халяву, как у вас мобильники раздают. 🙂
Да без проблем. Цены на Альфу падают, как надежды Еврокомиссаров на продвижение их проекта. Если я не ошибаюсь, за три года она терят 75% от стоимости, из них — 50% в первый год.
Не, все равно, ежели платить хоть какие-то деньги, то лучше возьму японку. 🙂
Итальянскому автопрому не доверяю. У отца была Лянча Дедра. Хорошая, конечно, машина, но в целом, ну ее на фиг. Ломается так же часто, как Жигули. А запчасти, есессно, в разы больше стоят.
У меня из итальянских машин были Жигули 😀 и Fiat Punto. На Пунте я 6 лет ездил и ничего не ломалось. Пластики, правда, под конец стали отваливаться, ну так это в итальянской машине вполне ожидаемо 🙂
Ну, по слухам, Пунто довольно надежная тачка, т.к. простая. А чем итальнская тачка навороченней, тем она ненадежней. Феррари, Мазерати, Бугатти и Ламбо я не имею ввиду, ибо не имел с ними близкого общения. 🙂
Вот честно тебе скажу — никогда не ездил ни на одной из вышеперечисленных машин. Кстати, а с чего бы Бугатти и Ламбо быть ненадежными? Немцы умеют делать более-менее надежные тачки. Это же не французы 🙂
Мито похожа на жука-переростка 🙂
Мне кроме 169 ни одна из них не нравится. Не лежит у меня душа к Альфам.
На любителя, факт. Зато стараются быть непохожими. У меня такое чувство, что за последние годы дизайн автомобилей усреднился. Раньше были более харАктерные модели, можно было, еще не разглядев толком машину, только по силуэту узнать производителя. А теперь различия, по большей части, в деталях.
Ну, в общем-то да. Аэродинамика, пассивная безопасность и все такое берут своё. Например, новый Ситроен С5 можно по силуэту принять за что-то немецкое. Но уж если я захочу купить себе немецкую машину, то я куплю именно немецкую машину и не буду покупать французскую подделку.
Самобытные модели появляются и будут появляться, просто массовость тоже влияет, сглаживает. Представь себе, что у тебя есть Mini — только у тебя в этом городе. Он будет сразу виден в потоке, и народ будет шеи выворачивать, чтобы посмотреть на уникальный дизайн. А теперь представь, что Мини есть у каждого второго в твоем городе. И все, уникальность и непохожесть пропала. Я это испытал на своем Prius. 🙂 Когда он появился — все фигели от его дизайна (не всем нравился, конечно, многих от него воротило), а сегодня — просто еще одна машина в потоке. Приелся.
На Феррари ездил в качестве пассажира. Страшно. На скорости под 200 км/час что-то там скрипит, скрежещет (не так, чтоб очень, но все равно, пугает). 🙂
А немецкий автопром был качественным до 90-х годов. Щас это уже ацтой какой-то.
Массовость — это есть… Каждая вторая новая иномарка — либо Лансер, либо Фокус. Но я не столько про машины в потоке, сколько про ассортимент в целом. Редко когда встретишь что-то из ряда вон. Да, это «из ряда вон» может не нравиться, и оттого сужается поле выбора, но оно по крайней мере узнаваемо. Да и в целом при наличии разброса по дизайну диапазон был бы шире.
Damballah,
По сравнению с французским автопромом — немецкий просто эталон недостижимого качества 🙂
Ally,
По-моему, если посмотреть на Фокус, отрешившись от его массовости, то машина получилась очень симпатичная и запоминающаяся. Но когда каждый второй ездит на Фокусе, то хочется сказать «да ну его к черту, абсолютно никакая машина». Тот же Matiz, когда он только вышел, производил сильное впечатление. Да, странный уродец, мелкий и дешевый. Но — другой. А теперь он не производит никакого впечатления, кроме сочувствия владельцу.
Насчет французского автопрома я в курсе. 🙂
Кстати, насчет Фокусов. Пару недель назад лазил на форум фокусоводов, так там народ жалуется на одну беду: у многих Фокусов на ходу ломается задняя ступица. В основном, как я посмотрел на фотках, правая.
Так что американский автопром тоже недалеко ушел от французского. 🙂
Damballah
Так Фокусы вроде у нас делают. На вечно бастующем заводе 🙂 К тому же их много, так что если почитать форумы, то возникает ощущение, что он вообще на ходу разваливается, тк. даже весьма редкие неполадки, помноженные на количество владельцев, создают впечатление массовой проблемы.
pofigist
Фокус симпатичный, но сделан он в русле той же тенденции, имхо. Из отличающегося — ну, например, Audi A100 или Volvo 9**. Принципиально иной силуэт по сравнению с современными.
Делают-то Фокусы у нас. Но это же отверточная сборка. 🙂 Или их уже полностью у нас делают, а не только собирают?
Ally,
Когда вышел первый Фокус — все офигели. Потому что он был абсолютно другой, непохожий ни на что. И как часто ты теперь замечаешь их на дороге?
Понятно, что автофирмы тащат идеи друг у друга, так что как только появится что-то необычное (и получит финансовый успех), через 3-4 года, такими будут абсолютно все машины.
Damballah,
Европейский Фокус к американскому автопрому не имеет никакого отношения в принципе. Скорее уж к шведскому (Volvo S40, V50).
pofigist
Это было давно и неправда 🙂
Damballah
Судя по новостям, я удивляюсь, как они хоть что-то собирать успевают 🙂
Ally,
Так дело в том, что история в автопроме повторяется очень часто. Когда два года назад Honda выпустила свой космический Civic http://www.whatcar.co.uk/car-review-full.aspx?RT=747
то народ тоже падал в изумлении. А теперь ничего, привыкли вроде как.
Думаешь, эту фишку тоже растиражируют?
Я не думаю, что растиражирую один-к-одному, потому что, по сравнению с седаном, Хондовский хэтч не настолько хорошо продается. Но какие-то моменты точно утащат, например, приборную доску с кучей дисплеев. Или агрессивный внешний вид (это уже тенденцией стало).
[…] себя представляют. Для сравнения, можете посмотреть предыдущий пост на эту же […]