Pofigism as a lifestyle

Финляндия: Рованиеми\Rovaniemi. Часть 5

Posted in Finland, Мирометания by pofigist on Июль 7, 2008

Продолжение. Начало здесь

Часть десятая. Это счастье – путь домой…

На следующее утро, упаковав чемоданы, мы вышли в фойе гостиницы, чтобы позавтракать и расплатиться. К нашему удивлению, в обеденном зале находились практически одни русские – вечером приехали аж целых два автобуса с туристами, на борту одного из которых (автобуса, а не туриста!), красовалась гордая надпись “Рыболовецкий колхоз имени Ленина”.
Соответственно, русская речь слышалась повсюду, что очень поразило нашу дочь – она все никак не может поверить, что русских на этой планете довольно много. Она прибежала к нам, радостно восклицая – “Мама, я все понимаю, что эти дяди и тети говорят!”. Жена посмотрела на нее недоуменным взглядом и сказала: “Ну естественно, они же по-русски разговаривают”. Дочь заметно огорчилась и сообщила нам, что она-то думала, она уже по-фински научилась говорить…

После сего инцидента, мы залезли в машину и уехали. Надо сказать, что в этот раз, нам повезло больше. Хоть температура и поднялась до нуля градусов (те два дня, которые мы провели в Рованиеми, она держалась на уровне -20), но дороги были хорошо почищены и можно было ехать с вполне приличной скоростью (80-100 км\час). По пути мы решили заехать в Кеми, чтобы посмотреть на знаменитый отель, сделанный изо льда, но, к нашему разочарованию, нам было сообщено, что этот отель начнут строить только в конце января, из-за того, что температура воздуха установилась выше точки таяния льда.

Несколько разочарованные, мы поехали дальше и остановились в приятном местечке с рестораном (по фински – Ravintola), где заправка и все вокруг нее представляло собой собрание колоколов:

Сорри за качество фоток, как вы видите, камера моя опять ударилась в синюю гамму. К сожалению, сфотографировать все колокола мне не удалось, из-за того, что около них резвились, играя в снежки, несколько итальянцев. Снежки периодически попадали в колокола, что, впрочем, не приводило ни к каким звукам, зато, когда итальянцы, забыв о том, что лед под их ногами скользкий, въезжали головами и другим частями тела в эти самые колокола, это производило незабываемое впечатление.

После того, как они, наконец-то отошли в сторону, мне удалось сделать фотографии:

Рядом с этой небольшой колокольней, находилась еще одна – побольше. В кадр она категорически отказывалась влезать, поэтому я, последовав заветам Магомета (помните историю о Магомете и горе?), просто влез на нее и сфотографировал те колокола, которые висели наверху:

На этом, мы решили оставить итальянцев, которые уже мастерски научились звонить в колокола различными неконвенциональными способами и продолжили наш путь в Хельсинки.

Недалеко от места нашего назначения, нам очень захотелось приобрести что-нибудь съедобное и мы остановились за городом Ювяскюля, около довольно приличного торгового центра ABC. Цены там были вполне приятные, например, сковородка с жареными сосисками, свиной отбивной, чипсами и овощами, стоила 9 евро, причем, в эту цену входили стакан колы и кофе-эспрессо. Порадовавшись таким ценам, мы заправили себя и машину и покатили дальше.
Больше рассказывать о нашем путешествии, в общем-то нечего, поэтому, я сразу перейду к событиям следующего дня. Описание каковых появится здесь завтра.

Продолжение следует

17 коммент.

Подписаться на комментарии по RSS.

  1. Ally сказал на Июль 7, 2008 4:08 пп

    Ты с детьми по-русски разговариваешь или на 2 языках?

  2. pofigist сказал на Июль 7, 2008 4:36 пп

    В основном я с ними говорю на русском, а они со мной – на английском. И только когда им от меня что-то очень надо, они переходят на русский. :)

  3. Ally сказал на Июль 7, 2008 4:48 пп

    Сообразительные барышни :D

  4. pofigist сказал на Июль 7, 2008 5:11 пп

    Как все дети :) Когда им что-то надо, они показывают чудеса сообразительности.

  5. Damballah сказал на Июль 7, 2008 5:59 пп

    На английском намного сложнее описать, насколько ребенку нажна, скажем, новая Плэйстэйшн-3. :)

  6. pofigist сказал на Июль 7, 2008 6:12 пп

    Угу, щассс… Если учесть, что английский для них такой же родной, как и русский.

  7. Damballah сказал на Июль 7, 2008 6:24 пп

    Ну и как передать всю гамму чуйств, которые обуревают ребенка при виде последней модели игровой приставки? Daddy! I’m so fuckinly (не уверен в существовании такого слова) need this fucking XBox! Как-то не особо трогает струны души, в отличии от русского варианта. :)

  8. pofigist сказал на Июль 7, 2008 8:21 пп

    Если мой ребенок хоть раз использует такие слова при мне, то получит по зубам. Неважно на каком языке это будет. Кроме того, у меня ответ обычно один – хочешь себе такое, возьми деньги из своей копилки и купи. Если там денег нет, то, как все дети в округе, мой машины. :) Обычно срабатывает.

  9. Ally сказал на Июль 8, 2008 6:54 дп

    Как срабатывает – идет мыть машины или отказывается от желания?

  10. pofigist сказал на Июль 8, 2008 8:07 дп

    Зависит от того, насколько хочется купить девайс. Но, как правило, результат такой – идет мыть машину, но заработанные деньги идут в копилку и девайс не покупается :)

  11. [...] Финляндия: СуоменлиннаSuomenlinna. Часть 6 Опубликовано в рубрике Finland, Мирометания by pofigist on Июль 8th, 2008 Продолжение. Начало здесь [...]

  12. Ally сказал на Июль 8, 2008 10:57 дп

    У вас такой большой спрос на услуги мойщиков машин, что все дети имеют возможность подрабатывать? Обычно малолеток неохотно берут на работу…

  13. pofigist сказал на Июль 8, 2008 11:23 дп

    Да никто их на работу и не берет – просто они обходят соседей по району и предлагают помыть машину. А поскольку в каждой семье 2-3 машины, то навар получается неплохой :)
    Вот только машины они моют погано :) Но здесь это довольно распространено и взрослые обычно поддерживают детей в этом. Пусть они учатся деньги зарабатывать :)

  14. Set сказал на Июль 8, 2008 7:41 пп

    Учитывая местожительство, я бы перефразировал: I’m so fuckinly need this bloody XBox! :mrgreen:

    А отмывом денег они случаем не занимаются? :)

  15. pofigist сказал на Июль 8, 2008 7:52 пп

    Отмывом от машин? :)

  16. Set сказал на Июль 8, 2008 9:48 пп

    От неуплаты налогов. На откаты от владельцев машин виллу не купишь. ;)

  17. pofigist сказал на Июль 8, 2008 10:36 пп

    Налоги они только родителям платят, когда жрать нечего :)


Ответить